Javascript desabilitado
Logo MPF nome Logo MPF

1ª Região

Promotorias de Justiça Eleitoral

1ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotora Eleitoral: Paulo Roberto Binicheski
Abrangência: Asa Sul, Vila Telebrasília, Setor Hoteleiro Sul, Setor de Clubes Sul, Setor Policial Sul, Setor de Múltiplas Atividades Sul e Setor de Autarquias Sul.
Endereço: Eixo Monumental, Praça Buriti, Lote 2, Edifício-Sede, 4º andar, sala 430 CEP:70091-900
Telefones: (61) 3343-9877 / 3343-9485 / 3348-9000 / 3348-9100 (Fax)
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 02/2021, publicada em 20 de maio de 2021 no DMPF-e Nº 92/2021 - Extrajudicial, página 5.

2ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor Eleitoral: Antônio Henrique Graciano Suxberger
Abrangência: Paranoá, Altiplano Leste, Prive Residencial La Font, Itapoã (Assentamento Urbano de Itapoã, Del Lago I e II, Fazendinha, Itapoã II, Condomínios Mansões Entre Lagos I, II, III e IV, Privê Sobradinho dos Melos, Residencial Novo Horizonte, Lago Norte QIs, QLs, CAs (Centro de Atividades), Setor de Mansões do Lago Norte ML e MI, Porto Seguro, Privê Lago Norte I e II, Pro Lago-Ocupações Privê Lago Norte, Varjão, Taquari, Granja do Torto e Mini-Granjas do Torto. Núcleo Rural Olhos D¿água, Núcleo Rural Córrego Urubu, Núcleo Rural Capoeira do Bálsamo, Núcleo Rural Tamanduá, Núcleo Rural Boqueirão, Núcleo Rural Vale do Palha, Núcleo rural Córrego Jerivá, Núcleo Rural Dês. C. Cerqueira, Núcleo Rural Euler Paranhos, Núcleo Rural Sobradinho dos Melos.
Endereço: Quadra 04 Conjunto B Lote 01 Grandes Áreas CEP: 71570-402
Telefones: (61) 3369-9214
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

3ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotora Eleitoral: Ali Taleb Fares
Abrangência: Taguatinga Norte (CNL, QNJ, QNL, EQNL, EQNM e QNM 34 a 42, Setor de Desenvolvimento Econômico e Setor de Indústrias Gráficas de Taguatinga Norte) e Núcleo Rural de Taguatinga Norte.
Endereço: Setor C Norte, Área Especial, Lote 14/15 CEP 72116-900
Telefones: (61) 3353-8933
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

4ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor Eleitoral: Marcel  Bernard  Marques
Abrangência: Santa Maria (Chácara San Francisco, Chapéu de Pedra, Ecológico Parque do Mirante, Jardim Atlântico Sul, Mansões Flamboyant, Mirantes das Estrelas, Porto Rico, Privê Lago Sul, Quinta da Boa Vista, Quinta das Flores, Quintas do Trevo, Residencial Querência, Residencial Santa Maria, Residencial Santos Dumont (antigo Sítio do Gama), San Francisco II, Santa Bárbara, Santa Mônica e Vila DVO, Núcleo Rural Alagado, Colônia Agrícola Visconde de Inhaúma, Áreas Isoladas Água Quente e Áreas Isoladas Santa Bárbara, Área Alfa, Residencial Total Ville).
Endereço: QR 211, Conjunto A, Lote 14, Sala 205  Santa Maria - DF CEP: 72.511-101
Telefones: (61) 3395-9720 / FAX: 3395-4672
Mandato: 04/04/2022 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2022, publicada em 08 de abril de 2022 no DMPF-e Nº 67/2022 - Extrajudicial, página 29.

5ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotora Eleitoral: Raquel Tiveron
Abrangência: Sobradinho Setor de Mansões de Sobradinho, Posto Colorado, Fercal, Catingueiro, Córrego do Ouro, Queima Lençol, Engenho Velho e Capão da Eva, Alto da Boa Vista, Asa Branca ou Porto Real, Bela Vista Serrana, Campo Verde, Colina Nova Diguinéa, Comunidade Lobeiral, Lara, Morada Colonial, Nova Colina, Novo Setor de Mansões Sobradinho, Petrópolis, Recanto da Serra, Sal da Terra, Serra Verde, Solar das Nogueiras, Uberaba, Núcleo Rural Córrego do Arrozal; Sobradinho II, Alvorecer dos Pássaros, Associação dos Moradores Café Planalto, Bianca, Boa Sorte, Caravelo, Centro Com. Residencial St. Ms. Sobradinho, Chácara Beija Flor, Chácara Bela Vista, Chácara Cata Vento, Colorado Ville, Com. Residencial St. Ms. Sobradinho Quadra 51 A, Comunidade Alto Bela Vista, Comunidade Bananal, Comunidade Basevi, Comunidade Boa Vista, Comunidade Fercal Leste, Contagem, Fercal Leste II, Jardim Ipanema, Mansões Bougainville, Mansões Colorado, Mansões Liberais II, Mansões Petrópolis, Mansões Sob. ou mini-Chácaras, Mansões Sobradinho ou Mirante, Morada dos Nobres, Moradas Imperial, Novo Horizonte, Fercal Oeste, Fibral, Fraternidade, Granjas Sofia, Imóvel Sobradinho II (ch. Buritizinho), Império dos Nobres, IRFASA, Jardim América, Jardim Europa, Jardim Europa II, Núcleo Rural Córrego do Ouro, Núcleo Rural Mansões do Lago, Parque Colorado, Parque das Araras, Privê Alphaville, Privê Residencial Erver Green, Quadra 41 A Setor de Mansões Sobradinho, QMS 60 B, Quintas do Tocantins, Recanto do Mene-Mod A e B, Recanto dos Nobres, Recanto Real, Residencial 2001, Residencial Bem Estar, Residencial Halley, Residencial Jardim Vitória, Residencial Mansões Sobradinho I e II, Residencial Marina, Residencial Seus Sonhos, Residencial Morada, Residencial Planalto, Residencial RK, Residencial Sobradinho, Residencial Sol Nascente, Residencial Versalles, Residencial Vila Verde, Residencial Vila Rica, Residencial Vitória RA V, Rio Negro, Rua do Mato, Rural Engenho Velho, Rural Residencial Petrópolis, Rural Residencial Vivendas Alvorada, Rural Vale das Sucupiras, Rural Vivendas Colorado II, Rural Vivendas Esplanada ou Rural Esplanada, Serra Azul, Serra Dourada-Etapa I e II, Setor de Mansões Sobradinho QMS 54, Sobradinho Novo ou Setor de Mansões, Solar de Athenas (Rural Vivendas da Serra), Vale da Lua, Vale das Acácias, Vale do Sol ¿ RA V, Vale Verde, Vila Centro Sul, Vila Rabelo I e II, Vila Rosada, Vivendas Alvorada, Vivendas Bela Vista, Vivenda Campestre, Vivendas Colorado, Vivendas da Serra, Vivendas Friburgo I, II e III, Vivendas Lago Azul, Vivendas Paraíso e Vivendas Serranas.
Endereço: Quadra Central, Bloco 7 Ed. Sylvia (prédio do cartório), 2º andar, Sobradinho-DF CEP: 73010-517
Telefones: (61) 3487-8907 / 3487-8929 / 3487-8924
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

6ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor Eleitoral: Nathan da Silva Neto
Abrangência: Planaltina, Setor Tradicional, Tabatinga, Rio Preto, Pipiripau II, São José, Altamir, Santos Dumont, Cerâmica Reunidas Dom Bosco, Estância, Rajadinha, COPERBRAS, Bairro N.S. Fátima, Cachoeira, COOHAPLAN-Itiquira, COOHAPLAN-Vila Dimas, DVO, Esperança, Estância Mestre D¿armas I, II, III, IV e V, Estância Planaltina, Estância Planaltina I, Expansão da Vila Nova Esperança, Flamboyant, Jardim Oriente, Loteamento Pacheco, Mansões Araponga, Mansões do Amanhecer, Mestre D¿armas Etapa III e VI, Mod. Rurais Mestre D¿Armas, Morada Nobre, Nosso Lar, Nova Esperança, Núcleo Rural Taquara, Parque Monakó, Parque Sol Nascente, Planaltina Oeste, Portal do Amanhecer I, II, III, IV e V, Portal V, Quintas do Amanhecer I, II, III, Rancho do Biriba, Recanto Feliz, Reparc. Mestre D¿armas Ch 16, Residencial Marisol, Residencial Nova Planaltina, Residencial Prado, Residencial Samauma, Residencial Sandray, Residencial Sarandy, Residencial Sersan, Residencial Veneza I e II, Rural Mestre D¿armas, Recanto do Sossego, San Sebastian, Setor de Mansões Itiquira, Setor de Mansões Mestre D¿armas I, Setor Residencial Nova Esperança, Vale do Amanhecer, Vale do Sol RA VI, Vila Feliz, Vila Nova Esperança, Vila Nova Esperança Chácara 33, Vila Vicentina, Setor Residencial Leste, Setor Residencial Norte A, SetorResidencial Oeste e Vivendas Nova Petrópolis.
Endereço: Área Especial Norte nº 10 ¿A¿ Setor administrativo - Planaltina-DF / CEP: 73310-100
Telefones: (61) 3488-9019
Mandato: 01/07/2022 a 31/01/2023
Portaria de designação: 05/2022, publicada em 28 de junho de 2022 no DMPF-e Nº 119/2022 - Extrajudicial, página 9.

8ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor Eleitoral: Marcelo  Vilela  Tannús  Filho
Abrangência: Ceilândia Setor QNM (quadras pares e ímpares), Setor QNN (quadras ímpares e quadras 2, 4, 6, 8 e 10), Setor P norte (menos QNP 17, QNP 19, EQNP 13/17 e EQNP 15/19), CNN 1, CNM 1, CNM 2, Parque Sol Nascente (lado P Norte, próximo à Feira do Produtor, à QNP 11 e à QNP 07).
Endereço: QNM 11, nº1, Edifício do Fórum - Ceilândia Centro / CEP: 72215-110
Telefones: (61) 3471-8324 / 3471-8323 (Fax)
Mandato: 31/05/2022 a 31/01/2023
Portaria de designação: 03/2022, publicada em 1º de junho de 2022 no DMPF-e Nº 101/2022 - Extrajudicial.

9ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotora Eleitoral: Carla Beatriz da Cruz Moraes Oliveira Lopes
Abrangência: Guará I, Guará II, Colônia Agrícola Águas Claras, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, Colônia Agrícola IAPI, Quadras Econômicas Lucio Costa, Setor de Inflamáveis, Setor de Transporte Rodoviário de Carga, Setor de Indústria e Abastecimento, SIA Ligações Domiciliares, Setor de Oficinas Sul, Setor de Garagens e Concessionárias de Veículos, Setor de Clubes e Estádios Esportivos Sul, Setor Park Sul e Cidade Estrutural.
Endereço: Eixo Monumental, Praça Buriti, Lote 2, Edifício-Sede, 4º andar, sala 430 CEP:70091-900
Telefones: (61) 3343-9593/3343-9541 (Fax)
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

10ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotora Eleitoral: Diógenes Antero Lourenço
Abrangência: Núcleo Bandeirante, Divinéia, Metropolitana, Vila Cauhy, Setor de Mansões Park Way, Núcleo Rural Vargem Bonita. Candangolândia: (Curva da Morte, EC 21 e EC 24, Setor de Chácara da Candangolândia, SPNS-Chácaras DF 003), Setor de Clubes, Riacho Fundo I: Colônia Agrícola Sucupira).Riacho Fundo II:Agrourbano de Brasília CAUB¿s I e II.
Endereço: Setor de Múltiplas Atividades Sul - Trecho 4 Lotes 6 e 8 - Brasília-DF/ CEP: 70.610-078
Telefones: (61) 3486-6423 / 3404-9400 / 3399-3608 (Fax)
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 09/2022, publicada no DMPF-e - EXTRAJUDICIAL de 20/07/2022, Página 3.

11ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor Eleitoral: Paulo José Leite Farias
Abrangência: Cruzeiro Velho, Cruzeiro Novo, Octogonal, Setor Militar Urbano ¿ SMU, Setor Militar Complementar, Setor de Abastecimento Norte, Sudoeste e Setor de Indústrias Gráficas.
Endereço: Eixo Monumental, Praça Buriti, Lote 2, Edifício Sede, 4º andar, sala 430 CEP:70091-900
Telefone:  3343-9877
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

13ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor eleitoral: Ana Cláudia Manso Sequeira Ovídio Rodrigues
Abrangência: Samambaia (Exceto as quadras 500 e QR 317), Agrourbano Residencial Salomão Elias, Nova Betania I e II, Residencial Buritis, Residencial Dom Francisco, Residencial Dom Pedro, Residencial Galiléia, Residencial Guarapari, Residencial São Francisco, Residencial Salomão Elias, Mansões Sudoeste, Setor de Mansões, Prive Residencial Guadalajara e Vida Nova QR 603.
Endereço: QR 302 CJ 01 LT 02 - Centro Urbano - Samambaia-DF / CEP: 72300-631
Telefones: (61) 3458-9108 / 9107 / 9106
Mandato: 01/08/2022 a 31/01/2023
Portaria de designação: 12/2022, publicada no DMPF-e - EXTRAJUDICIAL de 15/08/2022, Página 9.

14ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor eleitoral: Sérgio Bruno Cabral Fernandes
Abrangência: Asa Norte, Vila Planalto, Setor de Oficinas Norte e Setor Noroeste.
Endereço: Eixo Monumental, Praça Buriti, Lote 2, Edifício-Sede, 4º andar, sala 430 CEP:70091-900
Telefones: 3343-9877
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

15ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor Eleitoral: André Gomes Ismael
Abrangência: Taguatinga Sul, Taguatinga Centro, Setor QNA, Arniqueira, Setor de Mansões Leste, Águas Claras (Assentamento do Areal, Colônia Agrícola Arniqueira, Colônia Agrícola Vereda da Cruz, Colônia Agrícola Vereda Grande).
Endereço: Setor C Norte, Área Especial, Lote 14/15 CEP 72116-900
Telefones: (61) 3353-8936 / 3353-8944 / 3435-8990 (Fax)
Mandato: 04/04/2022 a 31/01/2023
Portaria de designação: 06/2022, publicada no DMPF-e - EXTRAJUDICIAL de 08/07/2022, Página 1.

16ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor Eleitoral: Flávio Henrique de Andrade
Abrangência: Ceilândia Norte: Setor QNO, Setor QNQ, Setor QNR, Setor CNR, Expansão do P Norte, Setor QNP (17 e 19), EQNP 13/17, QNP 15/19, Condomínio Privê, Setor de Indústria de Ceilândia, Núcleo Rural Incra 09, Núcleo Rural Boa Esperança, Agrícola Privê Lucena Roriz, COOPERFRUIT Projeto Man II 3/404, Mini-Chácaras Terra Nova, Parque Sol Nascente, Por do Sol, Córrego da Coruja, Privê Residencial Mont Serrat, INCRA FZDF, Vista Bela PICAG 4/492 e 4/493 (Projeto Integrado de Colonização Agrícola Alexandre de Gusmão) e Núcleo Rural Dois Irmãos.
Posto de Brazlândia: Brazlândia, INCRA 06, INCRA 07, Núcleo Urbano 08 INCRA 08, Engenho Queimado, Pólo da Torre, Rodeador, Vila São José, Setor Veredas, Área Especial 01 Chácara 01 Setor Tradicional, Chácaras do Pulador, Expansão da Vila São José, Morada dos Pássaros I, Chapadinha, Bucanhão, Almécegas, Curralinho, Cascalheira, Vendinha-DF, Assentamento Betinho, Assentamento Maranata, Radiobrás, Núcleo Rural Desterro, Núcleo Rural Barreiro e Capãozinho I, II e III.
Endereço: QNM 11, lotes 1 e 2 - Centro Urbano de Ceilândia-DF. CEP: 72225110
Telefones: (61) 3471-8355 / 3471-8314
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 04/2022, publicada em 06 de junho de 2022 no DMPF-e Nº 104/2022 - Extrajudicial, página 12.

17ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotora Eleitoral: Lucas Salomé Farias de Aguiar
Abrangência: Gama (Setor Leste, Setores Oeste, Sul, Norte, Industrial e Central), Zonas Rurais Tamanduá, EMBRAPA, - Córrego Barreiro, Ponte Alta Norte, Ponte Alta de Baixo, Ponte Alta de Cima, Engenho das Lages, Cerâmica São Paulo, Casa Grande e Cachoeirinha.
Endereço: Quadra 1, Lote 860/880 e 900, Setor de Indústria Leste, Gama/DF. CEP:72.445-010
Telefones: (61) 3484-9080
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

18ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor eleitoral: Lia de Souza Siqueira
Abrangência: Lago Sul, QIs, QLs, Setor de Chácaras do Lago Sul, Mansões Dom Bosco do Lago Sul, Mini Chácaras do Lago Sul, Núcleo Rural PADF, Pousada das Andorinhas, Villages Alvorada, Condomínio Parque do Mirante, Condomínio Del Rey, Condomínio Santa Bárbara, Condomínio Santa Mônica, Condomínio Residencial Mônaco, Privê Morada Sul, Solar da Serra e Solar de Brasília. Jardim Botânico (Vila do Boa, Carlos Teóphilo de Souza, Chácaras Lago Sul, Ecológico Village III, Estância Jardim Botânico, Estância Quintas da Alvorada, Jardim Botânico I, V e VI, Jardim do Lago Quadras 01, 02 e 09, Lago Sul I, Mansões Belvedere Green, Mansões Brauna, Mansões Califórnia, Mansões Itapú, Mansões Lago Sul II, Mansões Serrana-Chácaras, Mirantes das Paineiras, Morada de Deus, Ouro Vermelho I e II, Parque dos Pinheiros, Parque Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Prive Morada Sul Etapas A, B e C, Quinta dos Ipês-Chácaras, Quintas Bela Vista, Quintas da Alvorada I, II e III, Quintas das Colinas, Quintas do Sol, Quintas Interlagos, Residencial Jardim dos Eucaliptos, Rural Itaipu, San Diego, São Mateus, Solar da Serra I, II e III, Solar de Brasília, Verde, Via Gênova, Vila da Mata, Vila Vitória, Village da Alvorada I e II, Ville de Montagne e Vivendas Del Rey) e São Sebastião (Bela Vista, Bom Sucesso, Central, João Cândido, Residencial do Bosque, Residencial Oeste, São Bartolomeu, São Francisco, São José, Tradicional, Vila Nova, Chácaras Barreiros I e II, Mont Alverne, Morro Azul, Núcleo Rural Jardim II, Café sem Troco, Morro da Cruz, Privê Residencial Mônaco e Residencial Vitória RA XIV, Jardins Mangueiral, Condomínio Prive Residencial Mônaco, Mansões Itaipu, Fazenda Taboquinha e Núcleo Rural Barreiros).
Endereço: Eixo Monumental, Praça Buriti, Lote 2, Edifício-Sede, 4º andar, sala 430 CEP:70091-900
Telefones: (61) 3343-9877
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

19ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor eleitoral: Rafael Gustavo Reiner
Abrangência: Taguatinga Norte (exceto QNA, QNJ, QNL, EQNL, QNM 36 e 42, EQNM, SDE e Núcleo Rural de Taguatinga Norte) Colônia Agrícola Samambaia, Vicente Pires (Colônia Agrícola Vicente Pires, Colônia Agrícola Vila São José e Cana do Reino e 26 de Setembro).
Endereço: QS1 Rua 210 Lote 40 - Torre B - Sala 1306A Taguatinga Shopping CEP:71950-904
Telefones: 3451-8306 / 3451-8305 / 3451-8303
Mandato: 21/07/2022 a 31/01/2023
Portaria de designação: 11/2021, publicada no DMPF-e - EXTRAJUDICIAL de 15/08/2022, Página 9.

20ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotor Eleitoral: Gilberto Teles Coelho
Abrangência: Ceilândia (Setor P-Sul, QNN 12, QNN 14, QNN 16, QNN 18, QNN 20, QNN 22, QNN 24, QNN 26, QNN 28, QNN 30, QNN 32, QNN 34, QNN 36, QNN 38, QNN 40, EQNN 24/26, EQNN 22/24, EQNN 20/22, EQNN 18/20), Parque Sol Nascente (lado P Sul), Por do Sol (lado P Sul) e Área de Desenvolvimento Econômico ¿ ADE do P Sul.
Endereço: QNM 11, Lotes nº 1 e 2 ¿ Centro Urbano, Ceilândia Sul / CEP: 72215-110
Telefones:(61) 3471-8310
Mandato: 22/06/2022 a 31/01/2023
Portaria de designação: 05/2022, publicada em 28 de junho de 2022 no DMPF-e Nº 119/2022 - Extrajudicial, página 9.

21ª PROMOTORIA ELEITORAL
Promotora Eleitoral: Pedro Dumans Guedes
Abrangência: Recanto das Emas, Samambaia (Quadras 500 e QR 317) e Núcleo Rural Monjolo.
Endereço: Quadra 302, conjunto 01, lotes 02 ¿ Samambaia/DF. CEP: 72300-631
Telefones: (61) 3458-9189
Mandato: 01/02/2021 a 31/01/2023
Portaria de designação: 01/2021, publicada em 08 de fevereiro de 2021 no DMPF-e Nº 25/2021 - Extrajudicial, página 158.

Contatos
Endereço da Unidade

SAS quadra 5, bloco E, lote 8
Brasília/DF
CEP: 70.070-911

Funcionamento da unidade: 8h às 19h

Twitter@mpf_prr1


(61) 3317-4500

Setor de Atendimento ao Cidadão de 10h às 17h
MPF Serviços

Assessoria de Comunicação Social
Atendimento à imprensa de 12h às 19h:
https://saj.mpf.mp.br/
prr1-ascom@mpf.mp.br


Sistema de Protocolo Eletrônico
(Destinado a órgãos públicos e pessoas jurídicas)

Portal do Peticionamento Eletrônico
(Destinado a cidadãos e advogados)

Como chegar